English (Proper Usage; Urban Housing)
residential [correct]
DEF: Used, serving, or designed as a residence or for occupation by residents.
French (Bon usage; Habitation et logement (Urbanisme))
résidentiel [correct]; domiciliaire [à éviter, voir observation]
DEF: Résidentiel : [se dit de ce] qui est réservé à l'habitation privée [...]
OBS: L'adjectif «domiciliaire» n'est usité que dans le langage juridique : visite domiciliaire, perquisition domiciliaire.
OBS: Pour dire «qui est réservé à l'habitation privée», on doit employer [l'adjectif] résidentiel [...] Il ne faut pas dire «immeuble domiciliaire» au lieu d'«immeuble résidentiel» par opposition à immeuble à bureaux, à immeuble industriel et à immeuble commercial. Il ne faut pas parler des «quartiers domiciliaires» d'une grande ville, mais des «quartiers résidentiels». Enfin, ni «domiciliaire» ni «résidentiel» ne peuvent se dire des choses qui appartiennent à la maison d'habitation. C'est commettre un barbarisme que de parler, par exemple, du chauffage «domiciliaire» ou de l'«éclairage domiciliaire». Il faut parler du «chauffage des résidences», de l'«éclairage des résidences» [...]