English (Ecology (General); Silviculture; Forestry Operations)
dominance potential [correct, nom]
DEF: The relative ability of a tree or plant species to dominate a forest ecosystem, given an opportunity equal to that of its associates.
French (Écologie (Généralités); Sylviculture; Exploitation forestière)
potentiel de dominance [correct, nom masculin]
DEF: Capacité relative d'un arbre ou d'une espèce à dominer un écosystème forestier, toutes les conditions étant les mêmes pour toutes les plantes de l'écosystème.