English (Psychology (General))
dominance need [correct]
DEF: According to H.A. Murray, the need to control others or to lead or dictate to others.
French (Psychologie (Généralités))
besoin de dominer [correct, nom masculin]
CONT: Henry Alexander Murray [...] a sélectionné vingt [besoins], considérés comme fondamentaux (tels que les besoins de plaire, de dominer, d'être indépendant).