English (Law of Obligations (civil law))
deterrent damages [correct, pluriel]
CONT: Some of our courts have refused to "draw" any distinction between punitive, exemplary or deterrent damages on the ground that there is no practical distinction among them.
OBS: deterrent damages: term used in the plural in this context.
French (Droit des obligations (droit civil))
dommages-intérêts dissuasifs [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Certains de nos tribunaux ont refusé d'"établir" quelque distinction que ce soit entre les dommages-intérêts punitifs, les dommages-intérêts "exemplaires" et les dommages-intérêts dissuasifs et, pour cette raison, il n'existe aucune distinction pratique entre ces différentes catégories.
OBS: dommages-intérêts dissuasifs : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.