English (Legal Actions; Tort Law (common law))
action for damages for personal injuries [correct]
French (Actions en justice; Droit des délits (common law))
action en dommages-intérêts pour dommage corporel [proposition, nom féminin]; action en dommages-intérêts pour préjudice corporel [proposition, nom féminin]; action en dommages-intérêts pour blessures corporelles [nom féminin]; action en dommages-intérêts pour lésions corporelles [proposition, nom féminin]