English (Legal Actions)
sue for damages [correct, verbe]
French (Actions en justice)
introduire une action en dommages-intérêts [correct]; intenter une action en dommages-intérêts [correct]; poursuivre en dommages-intérêts [correct]
Spanish (Acciones judiciales)
demandar por daños y perjuicios [correct]