English (History of Religions; Musicology)
glossolalia [correct]; gift of tongues [correct]; speaking in tongues [correct]
DEF: ... a form of ecstatic utterance, needing interpretation.
French (Histoire des religions; Musicologie)
glossolalie [correct, nom féminin]; don des langues [correct, nom masculin]
DEF: Phénomène extatique dans lequel le sujet émet une série de sons ou de mots dont les auditeurs ne peuvent saisir le sens sans le concours d'un autre sujet possédant le don de l'interprétation.
OBS: Ce terme est utilisé également en musicologie.
Spanish (Historia de las religiones; Musicología)
glosolalia [correct, nom féminin]