English (Reproduction (Medicine))
embryo donation [correct]
CONT: Embryo donation is a well-established and successful form of assisted conception treatment ... The large majority of embryo donors are couples who have completed their families through IVF [in vitro fertilization] and have had the spare embryos cryopreserved.
French (Reproduction (Médecine))
don d’embryons [correct, nom masculin]
CONT: Les embryons donnés à un couple receveur et transférés dans l'utérus de la femme du couple receveur sont des embryons surnuméraires, c'est-à-dire obtenus au cours d'une procédure de fécondation in vitro [FIV] et dont le couple qui en est détenteur a donné son accord pour un don; en aucun cas ces embryons ne peuvent être créés par FIV dans l'unique but initial d'un don d'embryon.
Spanish (Reproducción (Medicina))
donación de embriones [correct, nom féminin]
DEF: Proceso mediante el cual una pareja dona sus embriones sobrantes, creados mediante reproducción asistida, para que sean transferidos a otra pareja la cual presenta incapacidad de producir descendencia con sus propios ovocitos y espermatozoides.
CONT: Los embriones originalmente fueron creados a través de las técnicas de reproducción asistida. Los embriones sobrantes son criopreservados en nitrógeno líquido para uso en el futuro. Eventualmente, una pareja, la pareja donante, decidió donar sus embriones congelados antes de destruirlos o donarlos a la ciencia. Así, esta pareja donante ofrece la oportunidad a una pareja infértil de lograr el sueño de tener una familia. El programa de donación de embriones es anónimo. La pareja donante y la pareja receptora no se conocerán.
CONT: Donación de embriones. Cada vez son más las parejas que se interesan por la posibilidad de optar a un tratamiento que permita la transferencia de embriones donados por otras parejas. Estas parejas donantes han sido sometidas a un ciclo de fecundación in vitro y han satisfecho sus deseos de descendencia, por tanto, deciden de una manera voluntaria donar esos preembriones a otras parejas con problemas de fertilidad.