English (Stock Exchange; Investment)
capital shares [correct, pluriel]
OBS: Compare to "income shares".
French (Bourse; Investissements et placements)
actions donnant droit aux plus-values [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Catégorie d'actions émises par une "société de placement avec répartition des bénéfices par nature", accordant aux porteurs le droit aux plus-values provenant de l'ensemble des placements de la société, mais non aux dividendes et aux intérêts constatés sur ces mêmes placements, ces derniers bénéfices revenant de droit aux porteurs d'actions d'une autre catégorie.