English (Tort Law (common law); Rules of Court)
actionable [correct]
DEF: Giving rise to a cause of action; thus, it refers to wrongful conduct that may form the basis of civil action ...
French (Droit des délits (common law); Règles de procédure)
juridiquement réparable [correct]; donnant ouverture à des poursuites [correct]; donnant matière à des poursuites [correct]; donnant matière à procès; donnant lieu à des poursuites; propre à faire l’objet de poursuites; donnant un droit d'action; donnant matière à procès; passible de poursuites; exposant à des poursuites; qui peut faire l’objet d’une action en justice; qui donne un droit d’action; actionnable [à éviter]
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Reglamento procesal)
punible [correct]