English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Meats and Meat Industries)
half-salted fish [correct]; half-fresh fish [correct]
DEF: Fish removed from brine before it is fully cured.
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Salaison, boucherie et charcuterie)
poisson salé doux [correct, nom masculin]; poisson demi-sel [correct, nom masculin]
DEF: Poisson sorti de la saumure avant d'être complètement salé.