English (Tourism (General))
soft adventure tourism [correct]
CONT: Soft adventure tourism refers generally to scenic viewing and activities such as hiking, camping and wildlife photography. ... Hard adventure tourism refers generally to activities which have some element of risk involved. Many of the 'extreme sports' that have surfaced in recent years fall into this category, such as mountain biking, snow boarding and generally 'adrenaline boosters.'
French (Tourisme (Généralités))
tourisme d’aventure douce [correct, nom masculin]; tourisme doux [voir observation, nom masculin]
DEF: Forme de tourisme où se pratique une activité de loisir de plein-air, en général dans un milieu inhabituel, exotique, éloigné ou sauvage, et qui, contrairement au tourisme d'aventure dure, ne comporte qu'un faible élément de risque, demande peu d'effort physique et ne nécessite aucune habileté.
CONT: L'Alaska offre un tourisme «doux», qui permet de découvrir le Nord en tout confort [...]
CONT: Voici deux exemples de tourisme d'aventure douce et de tourisme d'aventure dure offerts par deux entreprises, Rocky Mountain Voyageurs (RMV) et Nahanni River Adventures (NRA). Rocky Mountain Voyageurs offre des voyages en autobus pour personnes d'âge mûr à Jasper, Banff et Whitehorse, tandis que Nahanni River Adventures propose des excursions sur des rivières renommées de l'Alaska [...]
OBS: tourisme doux : Ce terme est utilisé la plupart du temps pour caractériser le tourisme écologique. Voir aussi cette autre fiche dans TERMIUM.