English (Music (General))
twelve-tone set
OBS: the -- may be regarded as an expansion of the basic cell, which (...) performed an important integrative function in "free" atonality.
French (Musique (Généralités))
série de douze sons
OBS: la -- - ou plus exactement la série d'intervalles spécifique ainsi définie - qui subsiste inaltérée à travers toutes ces transformations n'est guère perçue comme telle.