English (Medical and Surgical Equipment; Scientific Research Equipment)
Dowex column [correct]
CONT: You had so little penicillin that you collected all of it in bedpans and then ran it across your Dowex columns to get it back and readminister it ....
French (Équipement médico-chirurgical; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
extracteur à Dowex [proposition, nom masculin]
OBS: Extracteur : Appareil distillatoire dans lequel on épuise avec un solvant non miscible un corps en solution, en suspension ou en émulsion dans un autre liquide.
OBS: Voir aussi FS-C-3F, 1982, p. 447 pour "extracteur".