English (Economic Fluctuations)
core inflation gap [correct]
CONT: The core inflation gap is the difference between the core inflation rate forecast by the model at a six to seven-quarter horizon and the inflation target of 2 per cent.
French (Fluctuations économiques)
écart d’inflation selon l'indice de référence [correct, nom masculin]
CONT: L'écart d'inflation selon l'indice de référence correspond à la différence entre,d'une part, le taux d'augmentation de l'indice de référence prévu à l'aide du modèle à l'horizon de six à sept trimestres et, d'autre part, le taux d'inflation visé (2 %).