English (Scientific Measurements and Analyses; Measuring Instruments)
partial standard deviation
French (Mesures et analyse (Sciences); Appareils de mesure)
écart moyen quadratique partiel [nom masculin]
CONT: erreur partielle : Partie de l'erreur du mesurage indirect d'une grandeur qui résulte de l'erreur commise sur une grandeur composante. Exemple : [...] les expressions [mathématiques suivantes] [...] représentent les erreurs systématiques partielles ou les écarts moyens quadratiques partiels du mesurage direct des grandeurs X1 [...]