English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
flatness deviation of a surface [correct, normalisé]
DEF: The plot of the differences between the actual positions of a set of specified points on a surface and those on the corresponding flat surface.
OBS: flatness deviation of a surface: term and definition standardized by ISO.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
écart de planéité d’une surface [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Tracé des différences entre une série de points spécifiés sur une surface réelle et ceux de la surface plane correspondante.
OBS: écart de planéité d'une surface : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Cálculo, tolerancia y modulación (Construcción))
desviación de aplanamiento de una superficie [correct, nom féminin]
DEF: Trazado de las diferencias entre las posiciones reales de un conjunto de puntos especificados sobre una superficie y aquellos sobre la correspondiente superficie plana.
OBS: La desviación de aplanamiento se determina usualmente a lo largo de líneas rectas de longitudes especificadas, ubicadas en posiciones especificadas o al azar.