English (Field Artillery)
displacement laying [correct]
French (Artillerie de campagne)
écart de pointage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Correction apportée au pointage dans le but de conserver le parallélisme initial d'une pièce donnée.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.