English (Accounting)
labour efficiency variance [correct]; direct labour usage variance [correct]; labour quantity variance [correct]; labour usage variance [correct]
French (Comptabilité)
écart sur quantité de la main-d’œuvre [correct, nom masculin]; écart sur temps de la main-d’œuvre [correct, nom masculin]
DEF: Différence entre le nombre réel d'heures de travail et le nombre prévu lors de l'établissement des normes, multipliée par le salaire horaire standard de la main-d'œuvre directe.