English (Financial Accounting; Taxation)
deferred income tax benefit [correct]; deferred tax benefit [correct]
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
économie d’impôts reportés de l'exercice [correct, nom féminin]; économie d’impôts différés de l'exercice [correct, nom féminin]; économie d’impôts reportés [correct, nom féminin]; économie d’impôts différés [correct, nom féminin]
DEF: Dans l'état des résultats (ou compte de résultat), économie d'impôts imputée à l'exercice correspondant au montant des économies d'impôts découlant de nouveaux écarts ou de résorptions d'écarts temporaires antérieurs dans l'exercice considéré, déterminée selon la méthode du report d'impôts.
OBS: Les économies d'impôts découlant de nouveaux écarts temporaires représentent les réductions d'impôts qui résulteront de déductions fiscales nettes au cours des exercices futurs. Les économies d'impôts découlant de la résorption d'écarts temporaires antérieurs représentent le surcroît d'impôts liés à des montants imposables nets de l'exercice, surcroît qui a déjà été imputé aux résultats d'exercices antérieurs.