English (Market Structure (Trade); National and International Economics)
non-market country [correct]; non-market economy country [correct]; NME country [correct]
CONT: For the purposes of this article [of the Canada-United States-Mexico Agreement]: non-market country is a country: (a) that on the date of signature of this agreement, a party has determined to be a non-market economy for purposes of its trade remedy laws; and (b) with which no party has signed a free trade agreement.
French (Morphologie des marchés (Commerce); Économie nationale et internationale)
pays n’ ayant pas une économie de marché [correct, nom masculin]; pays sans économie de marché [correct, nom masculin]; pays à économie planifiée [correct, nom masculin]; pays sans statut d’économie de marché [proposition, nom masculin]
CONT: Pour l'application du présent article [de l'Accord Mexique-États-Unis-Canada] : un pays n'ayant pas une économie de marché est un pays qui, à la fois : a) à la date de signature du présent accord, est considéré par une partie comme n'ayant pas une économie de marché aux fins de la législation sur les recours commerciaux de la partie en question; b) n'a conclu d'accord de libre-échange avec aucune des parties.
OBS: Aujourd'hui, les pays comme la Chine ne sont plus considérés comme des économies entièrement planifiées. On parle plutôt d'«économie socialiste de marché». C'est pourquoi le statut de la Chine est source de controverse dans le cadre de l'Accord Mexique-États-Unis-Canada (AMEUC), car on hésite à lui accorder le statut de pays à économie de marché étant donné que l'État y joue encore un rôle interventionniste.