English (National and International Economics; Phraseology; Translation (General))
changing global economy [correct]
CONT: This government has been and is fully committed to helping Canadians build a stronger economy that creates jobs and that can adapt, compete and prosper in the new, more competitive and rapidly changing global economy.
French (Économie nationale et internationale; Phraséologie; Traduction (Généralités))
contexte économique mondial nouveau [correct, nom masculin]
CONT: Ce gouvernement a toujours eu et continue d'avoir pour but d'aider les Canadiens à bâtir une économie plus vigoureuse, génératrice d'emplois et capable de s'adapter, de rivaliser avec la concurrence et de prospérer dans un contexte économique mondial nouveau, plus concurrentiel et en évolution rapide.