English (National and International Economics; Phraseology)
build a stronger economy [correct, verbe]
CONT: ... Canadians build a stronger economy that creates jobs and that can adapt, compete and prosper ...
French (Économie nationale et internationale; Phraséologie)
bâtir une économie plus vigoureuse [correct]
CONT: [...] bâtir une économie plus vigoureuse, génératrice d'emplois et capable de s'adapter, de rivaliser avec la concurrence et de prospérer [...]