English (Currency and Foreign Exchange; National and International Economics)
hard ecu
French (Politique monétaire et marché des changes; Économie nationale et internationale)
écu fort [nom masculin]
CONT: [...] le conseil européen devait en octobre 1990 référer la recherche volontariste d'une monnaie unique - un écu fort et stable - expression de son identité et de son unité.
OBS: Source : Le Monde, Dossier Europe 1992, avril 1991, p. 87.