English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
froth [correct, verbe]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
écumer [correct]
DEF: Évacuer les écumes formées à la surface d'une cellule de flottation.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
espumar [correct]; despumar [correct]
DEF: Eliminar las espumas o las escorias que flotan sobre los líquidos o las materias en fusión.