English (Sports (General); Motor Vehicles and Bicycles)
factory team [correct, spécifique]; works team [correct, spécifique]
DEF: A team of cars entered and subsidized by a manufacturer [for automobile racing].
French (Sports (Généralités); Véhicules automobiles et bicyclettes)
écurie [correct, générique]
DEF: Ensemble des coureurs et des machines qui prennent part aux épreuves sportives pour le compte d'une marque d'automobiles ou de bicyclettes.
OBS: Il faut noter que le terme français "écurie" englobe coureurs et machines, tandis que le syntagme anglais "factory team" ne recouvre que les voitures.