English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
mail bid sale [correct]
DEF: A coin auction by mail bids only.
OBS: See related term: auction (noun).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
vente sur offres [correct, nom féminin]; enchère par offres postales [correct, nom féminin]; vente aux enchères par offres postales [correct, nom féminin]; encan par offres postales [correct, nom masculin, Canada]; vente à l'encan par offres postales [correct, nom féminin, Canada]