English (Nuclear Plant Safety; Special-Language Phraseology)
direct containment heating [correct]; DCH [correct]
CONT: Direct containment heating (DCH) is a phenomenon that can potentially happen during a severe accident and may threaten the integrity of the containment by pressurization of its atmosphere. It can occur following a melting of the reactor fuel and its relocation in the bottom of the reactor vessel.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Phraséologie des langues de spécialité)
échauffement direct de l'enceinte [correct, nom masculin]; échauffement direct de l'enceinte de confinement [correct, nom masculin]
DEF: Échauffement quasi instantané de l’atmosphère de l’enceinte de confinement d’un réacteur, qui se produit lorsque du corium est pulvérisé dans cette atmosphère, et qui conduit à une élévation rapide et importante de la pression.
OBS: échauffement direct de l’enceinte : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.