English (Nuclear Fission Reactors)
containment accident loading [correct]
DEF: The time-varying physical loads such as pressure and temperature imposed on the containment during the course of a severe accident.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
chargement accidentel de l'enceinte de confinement [correct, nom masculin]
DEF: Charges physiques variant dans le temps (pression, température, etc.) qui s'exercent sur l'enceinte de confinement pendant le déroulement d'un accident sévère.