English (Archaeology)
conundrum [correct]
OBS: anything unknown that puzzles.
CONT: ... help explain the conundrum.
French (Archéologie)
énigme [correct, nom féminin]
CONT: Proposer, poser une énigme. Déchiffrer, trouver une énigme.