English (Foreign Trade)
issue of global concern [correct, locution adjectivale]
CONT: Agenda 2000 [...] cooperative international action on issues of global concern supported by an international system in which world trade and international business, social equity and environmental protection are mutually supportive objectives.
French (Commerce extérieur)
enjeu mondial [nom masculin]
CONT: Action 2000 [...] une action coopérative internationale sur les enjeux mondiaux, soutenue par un système international dans lequel le commerce mondial, l'équité sociale ainsi que la protection de l'environnement constituent des objectifs complémentaires.