English (Phraseology; Foreign Trade)
emerging issue [correct]
CONT: New ad hoc alliances are forming on emerging issues.
French (Phraséologie; Commerce extérieur)
nouvel enjeu [correct, nom masculin]
CONT: Des enjeux nouveaux donnent naissance à des alliances ponctuelles.