English (Statistics)
Gauss-Markov estimator [correct]
French (Statistique)
estimateur de Gauss-Markov [correct, nom masculin]
CONT: Théorème 1 (Gauss-Markov): Pour la solution du problème P, l'estimateur par projection sur L, soit f (x), qui applique sur l'origine la variété linéaire K conjuguée principale de L par rapport à l'ellipsoïde indicateur E de x, (1) a un ellipsoïde indicateur contenu dans celui de tout autre estimateur linéaire centré; (2) a une corrélation nulle avec le vecteur résiduel x - f(x). On l'appelle l'estimateur de Gauss-Markov.