English (Statistics)
restoring estimator
French (Statistique)
estimateur de rétablissement [proposition, nom masculin]
OBS: Terme utilisé dans le contexte de l'imputation statistique; par exemple, y' sera un estimateur de rétablissement de y (pour la population) si son biais conditionnel est égal (ou approximativement égal) à 0.