English (Statistics)
expansion estimator [correct]
French (Statistique)
estimateur avec facteur d’extension [proposition, nom masculin]
OBS: formule d'estimation comprenant un facteur d'extension, c'est-à-dire un coefficient permettant d'étendre les valeurs globales de l'échantillon aux valeurs totales de la population.
OBS: traduction proposée (d'après le Glossaire systématique de Paenson).
OBS: sous-domaine des enquêtes par sondage.