English (Tin Mining; Geochemistry; Tin (Metallurgy))
tin pest [correct]; tin disease [correct]
DEF: Disintegration of tin to a gray powder at low temperatures.
French (Mines d'étain; Géochimie; Étain (Métallurgie))
peste de l'étain [correct, nom féminin]
CONT: [...] à basse température, l'étain tombe [...] facilement en poudre, ce qui était considéré jadis comme une «maladie» du métal (peste de l'étain).