English (Mineralogy; Optics)
tin-white [correct]
DEF: bluish white.
CONT: altaite: A tin-white lead telluride ... found in Colorado.
French (Minéralogie; Optique)
blanc d’étain [correct, adjectif, invariable]
CONT: Très rare en cristaux et [...] avec un éclat métallique blanc d'étain [...], l'altaïte provient de quelques mines d'or [...]