English (Chemical Elements and Compounds)
hexakis(2-methyl-2-phenylpropyl)distannoxane [correct, voir observation]; bis[tris(2-methyl-2-phenylpropyl)tin] oxide [correct]; bis(tris(2-methyl-2-phenylpropyl) tin)oxide [à éviter]
OBS: hexakis(2-methyl-2-phenylpropyl)distannoxane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: bis(tris(2-methyl-2-phenylpropyl)tin)oxide: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
hexakis(2-méthyl-2-phénylpropyl)distannoxane [correct, voir observation, nom masculin]; oxyde de bis[ tris(2-méthyl-2-phénylpropyl) étain] [correct, nom masculin]; oxyde de bis(tris(2-méthyl-2-phénylpropyl) étain [à éviter, nom masculin]
OBS: hexakis(2-méthyl-2-phénylpropyl)distannoxane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: oxyde de bis(tris(2-méthyl-2-phénylpropyl)étain : forme incorrecte.