English (Chemical Elements and Compounds)
tin oxide; stannic oxide
OBS: Usually added to glaze to give opacity. (How to Make Ceramics by G. Engel).
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde d’étain [nom masculin]
CONT: Émail opaque à base d'oxyde d'étain masquant la couleur de la pâte.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
óxido estánnico [correct, nom masculin]; óxido de estaño [nom masculin]
OBS: Polvo blanco anhidro o con cantidades variables de agua. Soluble en ácido sulfúrico concentrado, ácido clorhídrico y álcalis, insoluble en agua. Poco tóxico. Combustible.
OBS: Fórmula química: SnO2 o SnO2 nH2O.