English (Merchandising Techniques)
shelf reset time
CONT: [In] the Canadian pharmacy business, the ideal time to launch a new brand is at year end (called the "shelf reset time" in the business) ...
French (Techniques marchandes)
temps de renouvellement de l'étalage des produits [proposition, nom masculin]; temps de repositionnement des produits sur les rayons [proposition, nom masculin]
OBS: De nombreux détaillants (épiceries, pharmacies, ex.) revoient ou renouvellent le positionnement des divers produits sur les étagères à la fin de l’année, ce qui fait en sorte que les nouveaux produits peuvent être davantage mis en évidence favorisant ainsi leur lancement.