English (Statistics; Statistical Graphs and Diagrams)
skewed to the right [correct]; positively skewed [correct]
CONT: If the frequency curve ... of a distribution has a longer "tail" to the right of the central maximum than to the left, the distribution is said to be skewed to the right or to have positive skewness. If the reverse is true it is said to be skewed to the left or to have negative skewness.
French (Statistique; Diagrammes et graphiques (Statistique))
désaxé vers la droite [correct]; étalé vers la droite [correct]; oblique à gauche [correct, voir observation]
CONT: Caractéristiques d'asymétrie. Coefficients d'asymétrie. Il s'agit : -- d'apprécier si la fonction de distribution [...] admet un axe de symétrie; -- dans la négative, de préciser si son sommet (correspondant au mode) est désaxé vers la gauche, ou vers la droite; [...] C'est la position du mode par rapport à la moyenne (ou à la médiane) qui caractérise l'asymétrie.
OBS: oblique à gauche : Lorsqu'on connaît la position du mode et la position de la moyenne, on trouve la position de la médiane en divisant l'écart [mode moins moyenne] en trois, et en revenant à gauche de la moyenne d'une distance égale au tiers de l'écart [...] (Ce serait en revenant à droite pour une distribution oblique à droite).