English (Medical and Dental Services (Military); Operations (Air Forces))
aeromedical evacuation operations team [correct, OTAN]; AEOT [correct, OTAN]
OBS: aeromedical evacuation operations team; AEOT: term and abbreviation standardized by NATO.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Opérations (Forces aériennes))
équipe des opérations d’évacuation sanitaire aérienne [correct, nom féminin, OTAN]
OBS: équipe des opérations d'évacuation sanitaire aérienne : terme normalisé par l'OTAN.