English (Nuclear Waste Materials; Waste Management)
clean up wastes [correct]
CONT: ... the Low-Level Radioactive Waste Management Office of AECL is spearheading a major project in Port Hope to clean up low-level wastes generated some 50 years ago by a radium production facility.
French (Déchets nucléaires; Gestion des déchets)
éliminer des déchets [proposition]; évacuer des déchets [proposition]
OBS: [...] le Service de gestion des déchets radioactifs de faible activité d'EACL pilote un important projet à Port Hope qui a pour but l'évacuation des déchets produits il y a une cinquantaine d'années par une usine de fabrication de radium.