English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
escape from lawful custody or detention [correct, locution verbale]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
s’évader lorsqu’on est légalement retenu ou détenu [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.