English (Citizenship and Immigration)
escape from custody [correct, loi fédérale]
CONT: Any previous avoidance of examination or escape from custody, or any previous attempt to do so.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
s’évader d’un lieu de détention [correct, règlement fédéral]
CONT: Le fait de s'être dérobé au contrôle ou de s'être évadé d'un lieu de détention, ou toute tentative à cet égard.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.