English (Atmospheric Physics)
exoatmospheric
French (Physique de l'atmosphère)
exoatmosphérique [correct]
DEF: Relatif à la zone de l'atmosphère terrestre où l'air est suffisamment raréfié pour avoir un effet négligeable sur le mouvement des corps ou sur la propagation des ondes électromagnétiques.
OBS: L'altitude de la limite inférieure de la zone exoatmosphérique dépend du domaine d'application et de la nature des phénomènes étudiés (elle varie d'une à plusieurs centaines de kilomètres).
OBS: exoatmosphérique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 décembre 2007.