English (Anthropology)
moiety exogamy
French (Anthropologie)
exogamie de moitiés [nom féminin]
OBS: Lorsqu'une société est divisée en deux groupes unilinéaires, on appelle ceux-ci des moitiés. Échanges entre ces moitiés de : conjoints (exogamie), économiques (aide mutuelle), rituel (chaque moitié s'occupe d'un type de cérémonie), administratif (une moitié s'occupe de la chasse pendant que l'autre s'occupe de la garde du camp par exemple).