English (Soil Science; Foundation Engineering)
high-expansion soil
French (Science du sol; Technique des fondations)
sol expansif [nom masculin]
Spanish (Ciencia del suelo; Técnica de cimientos)
suelo expansivo [correct, nom masculin]
DEF: SUelo que aumenta de volumen cuando absorbe agua.