English (Prosthetic Dentistry)
linear thermal expansion coefficient [correct]
French (Dentisterie prothétique)
coefficient d’expansion thermique linéaire [correct, nom masculin]
DEF: Changement de longueur par unité de longueur d'un solide quand sa température s'élève ou s'abaisse de 1 °C.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
coeficiente de expansión térmica lineal [correct, nom masculin]
DEF: Cambio en la longitud por unidad de longitud de un sólido cuando su temperatura aumenta o disminuye en 1 °C.