English (Physics of Solids; Food Industries; Collaboration with the FAO)
volumetric expansion index [correct, nom]; VEI [correct]
French (Physique des solides; Industrie de l'alimentation; Collaboration avec la FAO)
taux d’expansion volumique [correct, nom masculin]; taux d’expansion volumétrique [correct, nom masculin]; expansion volumique [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Rapport de la masse volumique du produit dans la filière sur celle de l'extrudat.
OBS: Aux erreurs expérimentales près, le taux d'expansion volumique peut se calculer en multipliant le taux d'expansion radiale par le taux d'expansion longitudinale.
OBS: expansion volumique : [désignation employée] abusivement pour désigner le taux d'expansion volumique.
Spanish (Física de los sólidos; Industria alimentaria; Colaboración con la FAO)
índice de expansión volumétrica [correct, nom masculin]; coeficiente de expansión volumétrica [correct, nom masculin]
CONT: El objetivo fue determinar el efecto del tiempo de cosecha sobre el índice de expansión volumétrica, volumen, esfericidad y área superficial de granos de maíz de la variedad Blanco Gigante sometido a tratamiento térmico y almacenado en solución hipertónica hasta sesenta días.