English (Economic Fluctuations; Special-Language Phraseology)
pace of expansion [correct]
CONT: Growth in emerging economies eased in 2014, driven by negative developments in a number of large economies. In particular, growth in China slowed, Brazil's economy stagnated and the Russian economy is now likely in recession. This was partly offset by an acceleration of the pace of expansion in India ...
French (Fluctuations économiques; Phraséologie des langues de spécialité)
rythme d’expansion [correct, nom masculin]
CONT: La croissance des économies émergentes a ralenti en 2014, en raison de l'évolution négative de la situation dans un certain nombre de grandes économies. Plus particulièrement, la croissance en Chine a ralenti, l'économie du Brésil a stagné et la Russie est maintenant probablement en récession. Ces facteurs ont été compensés en partie par l'accélération du rythme de l’expansion en Inde [...]
Spanish (Fluctuaciones económicas; Fraseología de los lenguajes especializados)
ritmo de expansión [nom masculin]