English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
sending transport entity [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
entité de transport expéditrice [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Entité de transport qui envoie une TPDU.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.