English (Banking; Financial Institutions)
forwarding institution country code [correct, normalisé]
DEF: The country code of the forwarding institution.
OBS: forwarding institution country code: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Banque; Institutions financières)
code pays de l'institution expéditrice [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Code pays dans lequel se trouve l'institution expéditrice qui retransmet un message.
OBS: code pays de l'institution expéditrice : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.