English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
sending entity [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
entité expéditrice [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: L'entité qui expédie une partie du contenu du fichier, ou tout ce contenu, durant le régime de transfert de données du fichier.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.