English (Mental Disorders; Health Law)
traumatic experience [correct]
French (Troubles mentaux; Droit de la santé)
expérience traumatisante [correct, nom féminin]
OBS: expérience traumatisante : terme tiré du Mini-lexique de la médecine et du droit et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.