English (Research Experiments in Space)
on-board experiment [correct]
French (Travaux de recherche dans l'espace)
expérience embarquée [correct, nom féminin]
DEF: Expérience réalisée au moyen de matériel spatioporté, souvent regroupé dans un bloc expérimental.