English (Education Theory and Methods)
free-expression method [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
méthode de libre expression [nom féminin]
OBS: Expression libre. Dans les branches d'expression artistique, spécialement dans les arts plastiques et en composition française, habitude donnée aux élèves d'utiliser le matériel de leur choix, d'exploiter à leur guise les thèmes qui les attirent.