English (Plastics Manufacturing)
high-output rate extrusion line
French (Plasturgie)
ligne d’extrusion à débit élevé [proposition, nom féminin]
OBS: Une ligne d'extrusion-soufflage de gaine en PEBD [polyéthylène basse densité] comprend : une extrudeuse (monovis), une tête de soufflage, un dispositif de refroidissement, un dispositif de tirage de la gaine, un dispositif de réception [...]
OBS: Le débit des extrudeuses s'est considérablement accru (doublement tous les 5 ans entre 1960 et 1975), mais les machines sont encore perfectibles.