English (Vulcanology and Seismology)
endogenous dome [correct]
CONT: The ... upper surface ... of the endogenous dome solidifies and becomes fissured, partly as a result of cooling contraction and partly of rupturing.
French (Volcanologie et sismologie)
dôme d’extrusion [correct, nom masculin]
DEF: Cumulodôme dont la lave est à la surface.
CONT: La lave est trop visqueuse habituellement pour s'écouler hors du cratère et forme à l'intérieur de celui-ci un dôme d'extrusion.