English (Singing)
fioriture
DEF: Embellishment to ornament the music.
French (Chant)
fioriture [correct, nom féminin]
DEF: Ornement ajouté par les chanteurs à la ligne mélodique, dans le but de l'embellir.
CONT: [...] sa voix avait gagné en force et en étendue, et les fioritures infinies du chant italien brodaient de leurs gazouillements d'oiseaux les phrases sévères d'un récitatif pompeux. NERVAL, les Filles du feu, «Sylvie», VII.
OBS: Surtout au pluriel.