English (Plant Biology; Grain Growing)
silking [correct]
OBS: A growth stage in corn when the silks become visible on the developing ear.
French (Biologie végétale; Culture des céréales)
floraison femelle [correct, nom féminin]; apparition des soies [correct, nom féminin]
OBS: Chez le maïs.
Spanish (Biología vegetal; Cultivo de cereales)
floración femenina [correct, nom féminin]
DEF: Producción de la flor femenina o jilote, la cual recibe al polen y se obtiene la fertilización.