English (Computer Mathematics)
single instruction stream multiple data
French (Mathématiques informatiques)
flux d’instructions uniques appliquées à des données multiples; instruction unique sur un flot de données
CONT: Première du genre : SIMD. On applique ici une instruction unique à des données multiples. C'est le cas dans tout processeur vectoriel, module périphérique spécialisé en calculs sur des vecteurs que l'on vient greffer sur un ordinateur central (par exemple, un AP 120 B de Floating Point-Systems sur un IBM). Un «array processor» dispose d'un seul organe central de calcul qui contrôle plusieurs processeurs indépendants.