English (Computer Programs and Programming; Computer Mathematics)
floating-point calculation instruction [proposition]
OBS: A calculation instruction made with floating-point arithmetic.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mathématiques informatiques)
instruction de calcul en virgule flottante [correct, nom féminin]
CONT: Lorsqu'un ordinateur ne possède pas d'instruction de calcul en virgule flottante, les opérations arithmétiques en virgule flottante peuvent être réalisées au moyen de sous-programmes qui sont composés d'instructions arithmétiques en virgule fixe.