English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
flotation tailing [correct, voir observation]
DEF: The reject from froth flotation cells.
OBS: flotation tailing: term usually used in the plural (flotation tailings).
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
rejet de flottation [correct, voir observation, nom masculin]; résidu de flottation [correct, voir observation, nom masculin]; queue de flottation [nom féminin]
DEF: Produit résultant de la dernière étape d'un circuit de flottation et ne contenant pas le minimum économiquement récupérable de minéraux d'intérêt.
OBS: rejet de flottation; résidu de flottation : termes habituellement utilisés au pluriel (rejets de flottation; résidus de flottation).