English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses)
float densimeter [correct]
CONT: In practice the density can be determined as a function of height using a float densimeter.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences))
densimètre à flotteur [nom masculin]
CONT: Le densimètre à flotteur se place dans l'eau (ça ressemble à un thermomètre plus long), il flotte et la densité se lit au niveau de l'eau. La densité dépend de la température de l'eau et de la concentration en sel.