English (Equipment and Tools (Water Supply); Electrical Circuits and Circuit Breakers)
float switch
CONT: Opening and closing of the atmospheric vent valve are initiated in accordance with the level (high or low) of the water contained in the vacuum chamber (either by electrodes which when submerged, actuate a relay which in turn operates the valve solenoid, or by a simple float switch fitted on the chamber).
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Circuits électriques et coupe-circuits)
contacteur à flotteur [correct, nom masculin]
CONT: Les ouvertures et les fermetures de la vanne de mise en communication avec l'atmosphère sont commandées en fonction de niveaux (haut et bas) de l'eau contenue dans la cloche (soit à l'aide d'électrodes qui, lorsqu'elles sont noyées, commandent par l'intermédiaire d'un relais l'électron-aimant de manœuvre de la vanne, soit à l'aide d'un simple contacteur à flotteur installé sur la cloche).