English (Wind Energy)
semi-submersible floater [correct]
DEF: A floater which is half submerged and supports the wind turbine through the use of three cylindrical buoyant columns.
French (Énergie éolienne)
flotteur semi-submersible [correct, nom masculin]
DEF: Flotteur dont une grande partie du corps flottant est immergée et qui est composé d'au moins trois corps de flottaison verticaux reliés entre eux par des poutres transversales.