English (Measuring Instruments; Hydrology and Hydrography)
float gage [correct, générique]; float actuated water-stage recorder [correct]
DEF: device indicating or recording water level with a float ....
French (Appareils de mesure; Hydrologie et hydrographie)
limnigraphe à flotteur [correct, nom masculin, spécifique]; niveau à flotteur [correct, nom masculin]
CONT: «limnigraphe à flotteur» [...] On enregistre, avec une démultiplication appropriée, les mouvements d'un flotteur suivant les variations du niveau d'eau dans la rivière. Tous ces appareils sont donc constitués par un organe transmetteur (flotteur, câble, poulies de réduction) et un organe récepteur (stylet et tambour actionné par un mouvement d'horlogerie).