English (Aircraft Airframe; Landing Gear (Aeroindustry))
wing float [correct]
CONT: The fibreglass wing float illustrated above has been developed by Transition AirCraft Inc. (Randy Komko) to replace the original aluminum wing floats.
French (Cellule d'aéronefs; Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
flotteur d'aile [correct, nom masculin]; ballonnet d’aile [correct, nom masculin]
CONT: Circuit carburant. Il se compose d'un réservoir principal de 40 USG (gallons américains) situé derrière les passagers, et de deux réservoirs auxiliaires de 7 USG (un dans chaque flotteur d'aile). Le carburant contenu dans ces derniers doit être transféré dans le réservoir principal pour pouvoir être utilisé.
CONT: Avec le Lake, on peut y aller franco et mettre du pied à fond tout en contrôlant l'inclinaison au manche, on peut même s'appuyer (doucement) sur un ballonnet d'aile.
CONT: Le train d'amerrissage est constitué par le fond de coque et deux flotteurs latéraux, appelés ballonnets.