English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wastewater Treatment)
double spiral-flow circulation [correct]
CONT: The aeration chamber is oxygenated and stirred by diffusers set ... at regular intervals on the lengthwise feed pipes ... The feed pipes are located so that they produce a double spiral-flow circulation.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux usées)
circulation en double spiral flow [correct, nom féminin]
CONT: L'oxygénation et le brassage du compartiment d'aération sont assurés par des diffuseurs immergés [...] et disposés uniformément sur les nourrices longitudinales [...]. Les nourrices sont placées de façon à obtenir une circulation en double spiral flow.