English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Building Hardware)
checking floor hinge
DEF: A floor hinge combining a spring for closing and a compression chamber in which the liquid escapes slowly, thus retarding the closing action to prevent slamming of the door.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Quincaillerie du bâtiment)
pivot à ressort à freinage par huile; pivot à ressort à frein hydraulique [voir observation]
OBS: Les pivots à ressort sont employés pour les portes lourdes, à partir de 100 kg environ, car les charnières à ressort ou les ferme-porte sont alors insuffisants. Ces pivots comportent également un freinage par huile et se font, comme les charnières, à simple et à double action.
OBS: «pivot à ressort à frein hydraulique» : Pivots à ressort. Ils se font avec ou sans frein hydraulique permettant au vantail de revenir à sa position de fermeture sans oscillations inutiles. Dans le cas de ferrage par pivots à ressort, la porte repose sur le pivot encastré dans le sol.