English (Chemical Elements and Compounds)
bis(2-ethylhexyl) (2E)-but-2-enedioate [correct, voir observation]; bis(2-ethylhexyl)fumarate [correct]; di(2-ethylhexyl) fumarate [à éviter]
OBS: bis(2-ethylhexyl) (2E)-but-2-enedioate: The capital letter "E" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: di(2-ethylhexyl) fumarate: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
(2E)-but-2-ènedioate de bis(2-éthylhexyle) [correct, voir observation, nom masculin]; fumarate de bis(2-éthylhexyle) [correct, nom masculin]; fumarate de di(2-éthylhexyle) [à éviter, nom masculin]; 141-02-6 [correct, voir observation]
OBS: (2E)-but-2-ènedioate de bis(2-éthylhexyle) : La lettre majuscule «E» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: fumarate de di(2-éthylhexyle) : forme incorrecte.